Научно-методическая деятельность

 

 В целях повышения уровня обучения и воспитания учащихся регулярно анализирую свою педагогическую деятельность, выделяю её сильные и слабые стороны, ставлю новые педагогические задачи. При отборе теоретического и практического материала для урока учитываю дидактические задачи, цели урока, индивидуальные и психологические особенности учащихся.

Использование в работе инновационных технологий:

  1. Владею   современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в УВП.

  2. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения.      

  3. Технология уровневой дифференциации обучения. В виде разноуровневых карточек и разноуровневых контрольных работ. 

  4. Игровые технологии.  Типы уроков - урок-соревнование, урок-игра, выполнение тестов, урок-сказка и т.д.
    Здоровье сберегающие технологии.

  5. Индивидуально-групповые технологии.  Работа по группам на уроках , групповая работа в проектной деятельности, индивидуальная работа с учащимися.
    Тестовые технологии.
    Проблемное обучение.

  6. Личностно-ориентированное развивающее обучение.     

 

Типы уроков,  используемые мною:

Урок-игра, Урок-тест, Урок-лекция, Урок-защита проекта, Бинарный урок, Урок-исследование, Урок-сказка, Урок-путешествие, Комбинированный урок, Лабораторная работа, Семинар, Зачёт, Конференция

 Для подготовки к урокам активно применяю компьютерные программы  Microsoft Office Word, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Publisher, Microsoft Office FrontPage, Adobe Photoshop  и др. Создаю собственные презентации, дидактические материалы к урокам. 

  Результаты участия в профессиональных конкурсах

Наименование конкурса

Уровень

Результат

Смотр-конкурс «Лучший кабинет информатики»

Муниципальный, 2018

1 место

Творческий конкурс «Школьный кабинет - творческая лаборатория», номинация «Кабинет информатики»

Международный, 2018

1 место

Конкурс методических разработок урока информатики «Современный урок в основной школе»

Муниципальный, 2018

Номинация «Использование новых информационных технологий»

Диплом 1 степени во Всероссийском конкурсе «Лучшее портфолио педагога»

Всероссийский,2019

1 место

Всероссийский конкурс  «лучший персональный сайт педагога – 2020»

Всероссийский, 2020

Лауреат

XX Всероссийский  конкурс для педагогов и обучающихся «Педагогическое мастерство»

Всероссийский, 2020

2 место

Муниципальный конкурс «Лучший персональный сайт учителя»

Муниципальный, 2020

1 место

Всероссийский  конкурс  «Лучший персональный сайт педагога - 2020» проводимого «Фондом образовательной и научной деятельности 21 века»

Всероссийский, 31.08.2020

Победитель 1 степени 

 

Победители и призёры олимпиад

Ф.И.О. участника

Класс

Предмет

Результат

Уровень  (муниципальный/ республиканский/ всероссийский/международный)

Год

Карлушин Максим

10 А

информатика

призёр

Муниципальный

2017

Дибаев Марат

9 Б

информатика

призёр

Муниципальный

2018

Кашафутдинов Раиль

8 Б

информатика

призёр

Муниципальный

2018

Криворотов Данила

11 А

информатика

победитель

Муниципальный

2018

Гимаев Данис

9 Б

информатика

призёр

Муниципальный

2019

Аглиуллина Сабина

7 Б

информатика

призёр

Муниципальный

2019

Кузьмин Данила

11

информатика

призёр

Муниципальный

2019

Нкитин Богдан

10 А

информатика

участие

Республиканский

2020

 

Участие учащихся в  конкурсах, НПК: 

Ф.И.

класс

Название конкурса

результат

Загиров Айдар,

Гумиров Руслан

10 А

Республиканский проект «IT Jump» , 2018

3 место

Осипов Михаил

Антипов Артём

7 В

Муниципальные соревнования по робототехнике, 2018

3 место

Осипов Михаил, Антипов Артём

7 В

Муниципальная выставка «Техника, творчество-2018», номинация «Робототехнические и интеллектуальные системы», 2018

2 место

Осипов Михаил, Антипов Артём

7 В

III Республиканская научно-практическая конференция имени В.Д. Шашина, посвященная 75-летию нефти Татарстана и 70-летию Ромашкинского месторождения, для учащихся школ и студентов средних профессиональных образовательных учреждений РТ, 2018

участие

Осипова Элина

7 В

Муниципальный конкурс «Буктрейлер  о  любимой  книге. Прочти! Не пожалеешь!», 2018

2 место

Вильданов Амир

10 А

Конкурс компьютерного творчества в рамках международного турнира «Компьютерная физика и математика - 2019», г. Протвино Московская область, 2019

2 место

Кашафутдинов Раиль

9 Б

Конкурс компьютерного творчества в рамках международного турнира «Компьютерная физика и математика - 2019», г. Протвино Московская область, 2019

3 место

Загиров Айдар,

Карлушин Максим

11 А

Конкурс компьютерного творчества в рамках международного турнира «Компьютерная физика и математика - 2019», г. Протвино Московская область, 2019

3 место

Осипов Михаил, Антипов Артём,

Эскин Никита

8 В

II Республиканская научно-практическая конференция учащихся по английскому языку «Язык и культура. Проблемы современной коммуникации», представление робототехнических устройств, 2019

2 место

Аннин Анатолий, Гареева Алсу

10 А

Участие в Республиканском этапе Олимпиады  IT Essentials Сетевые технологии, 2019

призёры

Зиатдинова Элина

8 В

Всероссийский творческий конкурс Образовательного центра «Путь знаний»  ко Дню Матери «Моя мама лучшая на свете!», номинация видеоролик, 2019

победитель

Зиатдинова Элина

8 В

III Всероссийский конкурс детского творчества ко Дню матери «Надежды России», номинация видеоролик, 2019

победитель

Осипов Михаил

8 В

Муниципальный конкурс поделок на шахматную тематику, 2019

Призёр номинации «Шахматная королева»

Осипов Михаил

8 В

Муниципальный конкурс презентаций «Огонь войны души не сжег!», 2019

Обладатель Гран – при, абсолютный победитель

Григорян Арсен, Зиатдинов Рифкат

6 Б

Муниципальные соревнования  по робототехнике, 2019

2 место

Вильданов Амир

11 А

XI Республиканский конкурс  Научно-исследовательских работ (проектов) «Новое поколение – 2019»  КНИТУ КАИ, 2019

2 место

Аглиуллина Сабина

8 Б

Муниципальный   конкурс  по информатике для учащихся 7-8 классов «IT-технологии в современном мире»  номинация «Презентация», 2019

1 место

Архипов Игорь

7 Г

Муниципальный   конкурс  по информатике для учащихся 7-8 классов «IT-технологии в современном мире»   номинация «Видеоролик», 2019

2 место

Ковтун Владимир

7 Г

Муниципальный   конкурс  по информатике для учащихся 7-8 классов «IT-технологии в современном мире», 2019

Победитель в номинации «Информационные технологии в развитии современного информационного общества»

Вечкитова Анна

10

Муниципальный конкурс компьютерной графики «КОМП и Я», 2020

1 место

Гафиятуллина Амина

10

Муниципальный конкурс компьютерной графики «КОМП и Я», 2020

1 место

Гафиятуллина Амина

10

 

Всероссийский  интернет-конкурс рисунков и поделок, посвященный 75-летию Великой Победы "Я помню, я горжусь…", в номинации «Рисунок», 2020

1 место

Вечкитова Анна

10

Всероссийский  интернет-конкурс рисунков и поделок, посвященный 75-летию Великой Победы "Я помню, я горжусь…", в номинации «Рисунок», 2020

1 место

Зарипов Дамир

10

Всероссийский  интернет-конкурс рисунков и поделок, посвященный 75-летию Великой Победы "Я помню, я горжусь…",в номинации «Стенгазета», 2020

1 место

Осипов Михаил

10 А

Республиканский  конкурс КХТИ   «Моя интеллектуальная собственность-2020» Номинация: «Фильм на заданную тему», 2020

1 место

Усманова Эльвина

11

Муниципальный конкурс технического творчества по компетенции «Инженерный дизайн», Номинация  «Мой модный наряд», 10.2020

1 место

Хаматшина Элина, Миргалимов Рамазан

10 А

Муниципальный   этап Республиканского конкурса видеороликов на иностранных языках «Их именами названы улицы…»  09.11.20

2 место